Тяговый расчет гусеничной транспортно-тяговой машины. Парфенов А.П - 32 стр.

UptoLike

32
5. ПРИМЕР ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЕКТИРОВОЧНОГО ТЯГОВОГО
РАСЧЕТА ГУСЕНИЧНОЙ МАШИНЫ СО СТУПЕНЧАТОЙ МЕХА-
НИЧЕСКОЙ ТРАНСМИССИЕЙ
1. Исходные данные для выполнения расчета
1.1.Исходные данные из ТЗ:
-
назначение машины: легкий транспортер-тягач, предназначенный для
монтажа различных объектов техники и их транспортировки;
-
масса машины в рабочем состоянии m
0
=11300 кг;
-
масса груза m
гр
=4000 кг;
-
максимальная скорость движения по дороге с твердым покрытием
V
max
=60 км/ч (16,7 м/с);
-
максимальный угол подъема α
max
=35º.
1.2. Дополнительные исходные данные
Принимаем:
-
коэффициент сопротивления прямолинейному движению при макси-
мальной скорости
f=0,03;
-
величина относительного подъема при этом i=0,03;
-
коэффициент сопротивления прямолинейному движению при мини-
мальной скорости
f=0,08;
-
коэффициент обтекаемости k
w
=0,65 Н·с
2
/м
2
;
-
колея машины В=2,5м, габаритная высота Н=1,9 м, дорожный про-
свет
h=0,4 м (аналогично подобной машине МТ-ЛБ);
-
КПД трансмиссии η
м
= 0,88;
-
машина оборудована гусеницами с открытым металлическим шарни-
ром.
2. Определение мощности и выбор двигателя
Потребную максимальную свободную мощность двигателя определяем
из условий движения машины с максимальной скоростью
V
max
по сухой гори-
зонтальной дороге с твердым покрытием:
N
св
N
=
η
0
V
P
max
minк
,
P
к min
= P
f
+ P
w max
;
P
f
=( m
0
+ m
гр
) ·g·ψ;
m
0
+ m
гр
= 11300 + 4000 = 15300 кг;
ψ
= f + i = 0,03 + 0,03 = 0,06;
P
f
= 15300·9,81·0,06 = 9006 H;
P
w max
= k
w
·(H – h) ·B·
V
2
max
= 0,65·(1,9 – 0,4)·2,5·16,7
2
= 680 H;
P
к min
= 9006 + 680 = 9686 H =9,69 кН;
η
гус
= 0,95 - 0,018· V
max
= 0,95 - 0,018·16,7 = 0,65;
η
0
= η
м
· η
гус
= 0,88·0,65 = 0,572;
                                         32


  5. ПРИМЕР ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЕКТИРОВОЧНОГО ТЯГОВОГО
 РАСЧЕТА ГУСЕНИЧНОЙ МАШИНЫ СО СТУПЕНЧАТОЙ МЕХА-
               НИЧЕСКОЙ ТРАНСМИССИЕЙ

    1. Исходные данные для выполнения расчета
    1.1.Исходные данные из ТЗ:
    - назначение машины: легкий транспортер-тягач, предназначенный для
       монтажа различных объектов техники и их транспортировки;
    - масса машины в рабочем состоянии m0=11300 кг;
    - масса груза mгр=4000 кг;
    - максимальная скорость движения по дороге с твердым покрытием
       Vmax=60 км/ч (16,7 м/с);
    - максимальный угол подъема αmax=35º.
    1.2. Дополнительные исходные данные
    Принимаем:
    - коэффициент сопротивления прямолинейному движению при макси-
       мальной скорости f=0,03;
    - величина относительного подъема при этом i=0,03;
    - коэффициент сопротивления прямолинейному движению при мини-
       мальной скорости f=0,08;
    - коэффициент обтекаемости kw=0,65 Н·с2/м2;
    - колея машины В=2,5м, габаритная высота Н=1,9 м, дорожный про-
       свет h=0,4 м (аналогично подобной машине МТ-ЛБ);
    - КПД трансмиссии ηм = 0,88;
    - машина оборудована гусеницами с открытым металлическим шарни-
       ром.

     2. Определение мощности и выбор двигателя
     Потребную максимальную свободную мощность двигателя определяем
из условий движения машины с максимальной скоростью Vmax по сухой гори-
зонтальной дороге с твердым покрытием:
           P     ⋅V
     NсвN = к min max ,
               η0
    Pк min = Pf + Pw max;
    Pf =( m0 + mгр) ·g·ψ;
    m0 + mгр = 11300 + 4000 = 15300 кг;
    ψ = f + i = 0,03 + 0,03 = 0,06;
    Pf = 15300·9,81·0,06 = 9006 H;
    Pw max = kw·(H – h) ·B· V 2max = 0,65·(1,9 – 0,4)·2,5·16,72 = 680 H;
    Pк min = 9006 + 680 = 9686 H =9,69 кН;
    ηгус = 0,95 - 0,018· Vmax = 0,95 - 0,018·16,7 = 0,65;
    η0 = ηм· ηгус = 0,88·0,65 = 0,572;