Тяговая динамика колесного трактора. Савочкин В.А. - 77 стр.

UptoLike

Составители: 

77
конструктивные параметры принимаем равными h
кр
= 0,4 м и L = 2,46 м (см. рис. 5.1).
2. По формулам (5.15) и (5.16) рассчитываем коэффициенты динамической нагрузки колес
в рассматриваемом режиме движения
λ
1
= λ
ст
1
- Р
кр
·h
кр
/ (L · G
э
) = 0,35 - 14·0,4
/ (2,46·29,43) = 0,35 - 0,077 = 0,273;
λ
2
= λ
ст
2
+ Р
кр
· h
кр
/ (L· G
э
) = 0,65 + 14·0,4
/ (2,46·29,43) = 0,65 + 0,077 = 0,727.
3. По формулам (5.17) и (5.18) рассчитываем нормальные нагрузки, действующие на
передние и задние колеса
Y
1
=
λ
1
·
G
э
= 0,273·29.43 = 8,03 кН;
Y
2
= λ
2
·
G
э
= 0,727·29,43 = 21,40 кН.
4. По формуле (7.21) определяем коэффициент соотношения нормальных нагрузок по
мостам трактора
β = Y
1
/Y
2
= 8,03 /21,40 =0,375. .
5. Определяем частные силы сопротивления качению колес
P
f
1
= f·Y
1
= 0,12·8,03 = 0,96 кН;
P
f
2
= f·Y
2
= 0,12·21,40 = 2,57 кН.
6. Определяем общую касательную силу тяги трактора
P
к
= P
f
+ P
кр
= (P
f
1
+ P
f
2
) + P
кр
= (0,96 + 2,57) + 14 = 3,53 + 14 = 17,53 кН.
7. По формулам (7.23 ) определяем частные касательные силы тяги трактора
P
к1
= β·P
к
/ (1 + β ) = 0,375·17,53 / (1 + 0,375) = 4,78 кН.
P
к2
= P
к
/(1 + β ) = 17,53 / (1 + 0,375) = 12,75 кН;
8. По формулам (7.24) определяем частные КПД сопротивления качению колес трактора
η
f 1
= 1 – P
f1
/ P
к1
= 1 – 0,96 / 4,78 = 0,80;
η
f 2
= 1 – P
f2
/ P
к2
= 1 – 2,57 / 12,75 = 0,80.
9. При коэффициенте буксования задних колес δ
2
= 0,16 и коэффициенте кинематического
несоответствия передних и задних колес к
н
= 1,05 определяем по формуле (7.27)
коэффициент буксования передних колес
δ
1
= 1 – к
н
·(1 – δ
2
) = 1 – 1,05·(1 – 0,16) = 0,118.
10. Определяем КПД буксования передних и задних колес
η
δ1
= 1 - δ
1
= 1– 0,118 = 0,88;
η
δ2
= 1 – δ
2
= 1 – 0,16 = 0,84.
11. По формуле (7.20) находим коэффициент γ
γ = β·η
тр2
/ (к
н
·η
тр1
) = 0,375·0,95 / (1,05·0,94) = 0.36.
12. По формулам (7.25) и (7.26) определяем коэффициенты s
1
и s
2
s
1
=
γ / (1 + γ) = 0,36 / (1+ 0,36) = 0,26;
s
2
= 1/ (1 + γ) = 1 / (1 + 0,36) = 0,73.
                                           77


   • конструктивные параметры принимаем равными hкр = 0,4 м и L = 2,46 м (см. рис. 5.1).

2. По формулам (5.15) и (5.16) рассчитываем коэффициенты динамической нагрузки колес
   в рассматриваемом режиме движения
       λ1= λст1 - Ркр·hкр / (L · Gэ) = 0,35 - 14·0,4 / (2,46·29,43) = 0,35 - 0,077 = 0,273;
       λ2= λст2 + Ркр· hкр / (L· Gэ) = 0,65 + 14·0,4 / (2,46·29,43) = 0,65 + 0,077 = 0,727.

3. По формулам (5.17) и (5.18) рассчитываем нормальные нагрузки, действующие на
   передние и задние колеса
         Y1 = λ1· Gэ = 0,273·29.43 = 8,03 кН;
         Y2 = λ2· Gэ = 0,727·29,43 = 21,40 кН.

4. По формуле (7.21) определяем коэффициент соотношения нормальных нагрузок по
   мостам трактора
          β = Y1 /Y2 = 8,03 /21,40 =0,375.             .

5. Определяем частные силы сопротивления качению колес
       Pf1 = f·Y1 = 0,12·8,03 = 0,96 кН;
       Pf2 = f·Y2 = 0,12·21,40 = 2,57 кН.

6. Определяем общую касательную силу тяги трактора
        Pк = Pf + Pкр = (Pf1 + Pf2) + Pкр = (0,96 + 2,57) + 14 = 3,53 + 14 = 17,53 кН.

7. По формулам (7.23 ) определяем частные касательные силы тяги трактора
        Pк1 = β·Pк / (1 + β ) = 0,375·17,53 / (1 + 0,375) = 4,78 кН.
        Pк2 = Pк /(1 + β ) = 17,53 / (1 + 0,375) = 12,75 кН;

8. По формулам (7.24) определяем частные КПД сопротивления качению колес трактора
        ηf 1 = 1 – P f1 / Pк1 = 1 – 0,96 / 4,78 = 0,80;
        ηf 2 = 1 – P f2 / Pк2 = 1 – 2,57 / 12,75 = 0,80.

 9. При коэффициенте буксования задних колес δ2 = 0,16 и коэффициенте кинематического
    несоответствия передних и задних колес кн = 1,05 определяем по формуле (7.27)
    коэффициент буксования передних колес
             δ1 = 1 – кн·(1 – δ2) = 1 – 1,05·(1 – 0,16) = 0,118.

 10. Определяем КПД буксования передних и задних колес
            ηδ1 = 1 - δ1 = 1– 0,118 = 0,88;
            ηδ2 = 1 – δ2 = 1 – 0,16 = 0,84.

 11. По формуле (7.20) находим коэффициент γ
         γ = β·ηтр2 / (кн·ηтр1) = 0,375·0,95 / (1,05·0,94) = 0.36.

 12. По формулам (7.25) и (7.26) определяем коэффициенты s1 и s2
          s1= γ / (1 + γ) = 0,36 / (1+ 0,36) = 0,26;
          s2 = 1/ (1 + γ) = 1 / (1 + 0,36) = 0,73.