Зубчато-ременные передачи. Тарасов А.Р - 12 стр.

UptoLike

P
э.потр.
= Р
2
/
η
общ
где
η
общ
=
η
1
·
η
2
.
Здесь
η
1
и
η
2
- к.п.д. отдельных звеньев кинематической
цепи, состоящей из передачи
η
1
=0,88…0,98, а также потери
на опорах (имеем пару подшипников качения)
η
2
=0,99…0,999.
Принимаем
η
1
= 0,93,
η
2
=0,99 и
η
общ
=0,93·0,99=0,92.
P
э.потр.
= 10 / 0,92 = 10,87 кВт.
Выбираем (прил.1) электродвигатель RA160М4 с мощно-
стью Р
э
= 11 кВт и частотой вращения n
э
= 1460 об/мин (из
возможных вариантов решения с частотами вращения элек-
тродвигателя).
2. Расчетная мощность при коэффициенте режима работы
из табл.3: K
p
=1,7 (обратите внимание на примечание в дан-
ной таблице); Р
1р
= Р
1(э)
·
K
p
=11·1,6 = 17,6 кВт,
3. Модуль ремня с трапецеидальным профилем:
3
1
1
3
10
5,3
n
P
m
p
=
=3,5
.
3
3
1460
6,1710
= 8,03 мм.
Принимаем m = 7 мм (табл.1).
(В зависимости от значения модуля как вариант решения
ремни с полукруглым профилем).
3. Число зубьев ведущего шкива при n
1
= 1460 об/мин и
m = 7 мм из табл. 5: z
1
= 26.
4. Передаточное число u = 1460
/ 730 = 2.
5. Число зубьев ведомого шкива; z
2
= z
1
·
u = 26 ·
2 = 52.
6. Диаметры делительных окружностей шкивов: d
1
=z
1
·
m=
=26·7 = 182 мм; d
2
= z
2
·
m =52·7= 364 мм.
7. Длина ремня: l' = 2·а +
π
· (d
2
+ d
1
)/ 2 +(d
2
- d
1
)
2
/ (4·a) =
=2·1000 +3,14·(364 +182)
/ 2+(364 -182)
2
/ (4·1000) = 2865,5
мм.
8. Число зубьев ремня: z
р
= l'/ (
π
·m) = 2865,5/ (3,14·7) =
=130,4; принимаем по табл.7: z
р
=130.
9. Действительная длина ремня: l = z
р
·
π
·m = 130·3,14·7 =
=2858,7 мм.
10. Межосевое расстояние по формуле (28) для l=2858,7 мм:
})(2)](5,0[)(5,0{25,0
2
12
2
1121
ddddlddla +++=
ππ
=
=0,25·{2858,7-0,5·3,14·(182+364)+
+
22
)182364(2)]364182(14,35,07,2858[ +
}=
=996,6 мм
11. Число зубьев ремня в пределах угла обхвата с ведущим
шкивом: z
о
= z
1
·[180°-57,3°·( d
2
- d
1
) / a] / 360
o
= 26 ·
[180° -
-57,3° ·
(364
- 182) / 996,6] / 360
o
= 12,24.
12. Окружная скорость ремня: v =
π
·d
1
·n
1
/ (60·1000) =
=3,14·182·1460
/ (60·1000) = 13,9 м/с.
13. Расчетная окружная сила: F
tр
=Р
1р
/v=17,6/13,9=1,266
кН.
14. Номинальная допускаемая удельная окружная сила по
табл.1: w
o
= 32 Н/мм.
15. Коэффициенты (к формуле (15), учитывающие: переда-
точное число K
u
= 1 (при u > 1); число зубьев в пределах дуги
обхвата K
z
= 1 (при z
о
>
6).
16. Расчетная удельная окружная сила: w=w
o
·K
u
·K
z
=32·1·1=
= 32 Н/мм.
17. Линейная плотность (масса) 1 м ремня шириной 1 мм
по табл.1: q
= 0,008 кг/(м
.
мм).
18. Расчетная допускаемая удельная окружная сила: [w] =
=(w - q·v
2
) = (32 - 0,008·13,9
2
) = 30,45 Н/мм.
19. Расчетная ширина ремня: b'=F
tр
/
[w] =1,266·1000/30,45=
= 41,58 мм (обратите внимание на размерности физических
величин).
20. Фактическая ширина ремня:
ш
Kbb /
/
=
= 41,58 / 1,05=
=39,6 мм, где K
ш
=1,05 (табл.6). Принимаем по табл.7 b=40мм.
21. Расстояние от оси металлотроса до впадины между
зубьями из табл.1: δ = 0,8 мм.
   P э.потр. = Р2 / η общ                                                   9. Действительная длина ремня: l = zр· π ·m = 130·3,14·7 =
где η общ = η 1 · η 2 .                                                 =2858,7 мм.
   Здесь η 1 и η 2 - к.п.д. отдельных звеньев кинематической            10. Межосевое расстояние по формуле (28) для l=2858,7 мм:
цепи, состоящей из передачи η 1=0,88…0,98, а также потери               a = 0,25⋅{l − 0,5⋅π ⋅ (d1 + d2 ) + [l − 0,5⋅π ⋅ (d1 + d1)]2 − 2⋅ (d2 − d1)2}   =
на     опорах       (имеем       пару    подшипников качения)           =0,25·{2858,7-0,5·3,14·(182+364)+
η 2=0,99…0,999.                                                         + [ 2858 ,7 − 0,5 ⋅ 3,14 ⋅ (182 + 364 )] 2 − 2 ⋅ (364 − 182 ) 2 }=
   Принимаем η 1= 0,93, η 2=0,99 и η общ=0,93·0,99=0,92.                =996,6 мм
      P э.потр. = 10 / 0,92 = 10,87 кВт.                                   11. Число зубьев ремня в пределах угла обхвата с ведущим
   Выбираем (прил.1) электродвигатель RA160М4 с мощно-                  шкивом: zо = z 1·[180°-57,3°·( d2 - d1) / a] / 360o = 26 · [180° -
стью Рэ = 11 кВт и частотой вращения nэ = 1460 об/мин (из               -57,3° · (364 - 182) / 996,6] / 360o = 12,24.
возможных вариантов решения с частотами вращения элек-                     12. Окружная скорость ремня: v = π ·d1·n1 / (60·1000) =
тродвигателя).                                                          =3,14·182·1460/ (60·1000) = 13,9 м/с.
   2. Расчетная мощность при коэффициенте режима работы                    13. Расчетная окружная сила: Ftр=Р1р/v=17,6/13,9=1,266
из табл.3: Kp =1,7 (обратите внимание на примечание в дан-              кН.
ной таблице); Р1р = Р1(э) · Kp=11·1,6 = 17,6 кВт,                          14. Номинальная допускаемая удельная окружная сила по
   3. Модуль ремня с трапецеидальным профилем:                          табл.1: wo = 32 Н/мм.
                     10 3 ⋅ P1 p  10 3 ⋅ 17,6                              15. Коэффициенты (к формуле (15), учитывающие: переда-
       m = 3,5 ⋅ 3                 =3,5.   3  = 8,03 мм.                точное число Ku = 1 (при u > 1); число зубьев в пределах дуги
                    n1              1460
                                                                        обхвата Kz = 1 (при zо > 6).
   Принимаем m = 7 мм (табл.1).                                            16. Расчетная удельная окружная сила: w=wo·Ku·Kz=32·1·1=
   (В зависимости от значения модуля как вариант решения                = 32 Н/мм.
– ремни с полукруглым профилем).                                           17. Линейная плотность (масса) 1 м ремня шириной 1 мм
    3. Число зубьев ведущего шкива при n1 = 1460 об/мин и               по табл.1: q = 0,008 кг/(м.мм).
m = 7 мм из табл. 5: z1 = 26.                                              18. Расчетная допускаемая удельная окружная сила: [w] =
    4. Передаточное число u = 1460 / 730 = 2.                           =(w - q·v2) = (32 - 0,008·13,92) = 30,45 Н/мм.
    5. Число зубьев ведомого шкива; z2 = z1· u = 26 · 2 = 52.              19. Расчетная ширина ремня: b'=Ftр/ [w] =1,266·1000/30,45=
    6. Диаметры делительных окружностей шкивов: d1=z1· m=               = 41,58 мм (обратите внимание на размерности физических
=26·7 = 182 мм; d2 = z2 · m =52·7= 364 мм.                              величин).
    7. Длина ремня: l' = 2·а + π · (d2 + d1)/ 2 +(d2 - d1)2 / (4·a) =      20. Фактическая ширина ремня: b = b / / K ш = 41,58 / 1,05=
=2·1000 +3,14·(364 +182)/ 2+(364 -182)2 / (4·1000) = 2865,5
мм.                                                                     =39,6 мм, где Kш=1,05 (табл.6). Принимаем по табл.7 b=40мм.
    8. Число зубьев ремня: zр = l'/ ( π ·m) = 2865,5/ (3,14·7) =           21. Расстояние от оси металлотроса до впадины между
=130,4; принимаем по табл.7: zр =130.                                   зубьями из табл.1: δ = 0,8 мм.