Анализ литературного произведения. Акаткин В.М - 18 стр.

UptoLike

18
номерно . В нём есть и положительные (ценится дело , ремесло ) и отрицатель-
ные (отвергается поэзия, музыка и др .) качества . Главная опасность нигилизма
заключается в том, что на категоричном отрицании ничего не построишь.
Именно поэтому показательно , что в романе вопреки нигилистским воззрениям
Базарова на любовь побеждает именно любовь (а не какие -либо другие отри-
цаемые героем явления): на любви (семье , детях) держится жизнь, ее существо -
вание , ее развитие . В любви есть вечное, что не может быть уничтожено ниги -
лизмом. Есть смысл сопоставить на уроке статьи Д . И . Писарева и Н . Н . Страхова
( в сокращении) о романе И .С.Тургенева . В первой подчеркивается художест-
венная правда образа Базарова , а также других нигилистов, уже измельчавших:
уходящих от дела в «умные» нигилистические разговоры (Кукшина) или плохо
знающих своё дело (химик Ситников не может отличить кислород от азота ). Во
второй статье соотносятся нигилизм и жизнь (во всём её разнообразном тече -
нии) и вывод делается в пользу жизни, никогда не способной существовать на
отрицании.
Примерный план урока (сдвоенного , 2 часа ) по роману
И.С.Тургенева «Отцы и дети» (9 класс)
Тема урока : роман «Отцы и дети» как отражение эпохи конца 50-ых годов XIX
века .
Цель урока : осмыслить роман «Отцы и дети» как произведение , художественно
отражающее определенную историческую эпоху, её умонастроения (либераль-
ные; нигилистические ).
Оборудование: портреты писателя И . С . Тургенева и критиков-современников
Д.И.Писарева , Н .Н .Страхова .
Ход урока
I. Слово учителя (называется тема урока , сообщается его цель).
II. Акцентируется внимание класса на следующих вопросах:
Как изображали дворянство предшественники И .С.Тургенева
( А. С . Пушкин «Евгений Онегин», «Дубровский»; Н.В .Гоголь «Мёртвые
души»)? В чем и как выражалось их отношение к народу?
Что нового в размышлениях о народе и поступках Павла Петровича и Ни-
колая Петровича ?
Следует краткий рассказ ученицы , заранее подготовленный по этим вопро-
сам под руководством учителя . (Либеральное отношение Павла Петровича к
народу, но поверхностное, в духе моды времени пепельница в виде лаптя и
попытки реформ (вначале неудачные) в Марьино Николая Петровича , в связи с
чем его в округе называли «красным» (старался быть «с веком наравне», «раз-
межевался» с крестьянами, которые «на оброке», наёмные и др .).
                                     18

номерно. В нём есть и положительные (ценится дело, ремесло) и отрицатель-
ные (отвергается поэзия, музыка и др.) качества. Главная опасность нигилизма
заключается в том, что на категоричном отрицании ничего не построишь.
Именно поэтому показательно, что в романе вопреки нигилистским воззрениям
Базарова на любовь побеждает именно любовь (а не какие-либо другие отри-
цаемые героем явления): на любви (семье, детях) держится жизнь, ее существо-
вание, ее развитие. В любви есть вечное, что не может быть уничтожено ниги-
лизмом. Есть смысл сопоставить на уроке статьи Д.И.Писарева и Н.Н.Страхова
(в сокращении) о романе И.С.Тургенева. В первой подчеркивается художест-
венная правда образа Базарова, а также других нигилистов, уже измельчавших:
уходящих от дела в «умные» нигилистические разговоры (Кукшина) или плохо
знающих своё дело (химик Ситников не может отличить кислород от азота). Во
второй статье соотносятся нигилизм и жизнь (во всём её разнообразном тече-
нии) и вывод делается в пользу жизни, никогда не способной существовать на
отрицании.


           Примерный план урока (сдвоенного, 2 часа) по роману
               И.С.Тургенева «Отцы и дети» (9 класс)


Тема урока: роман «Отцы и дети» как отражение эпохи конца 50-ых годов XIX
века.
Цель урока: осмыслить роман «Отцы и дети» как произведение, художественно
отражающее определенную историческую эпоху, её умонастроения (либераль-
ные; нигилистические).
Оборудование: портреты писателя И.С.Тургенева и критиков-современников
Д.И.Писарева, Н.Н.Страхова.

                                Ход урока

I.    Слово учителя (называется тема урока, сообщается его цель).
II.   Акцентируется внимание класса на следующих вопросах:
   − Как     изображали     дворянство    предшественники      И.С.Тургенева
      (А.С.Пушкин «Евгений Онегин», «Дубровский»; Н.В.Гоголь «Мёртвые
      души»)? В чем и как выражалось их отношение к народу?
   − Что нового в размышлениях о народе и поступках Павла Петровича и Ни-
      колая Петровича?
   Следует краткий рассказ ученицы, заранее подготовленный по этим вопро-
сам под руководством учителя. (Либеральное отношение Павла Петровича к
народу, но поверхностное, в духе моды времени – пепельница в виде лаптя – и
попытки реформ (вначале неудачные) в Марьино Николая Петровича, в связи с
чем его в округе называли «красным» (старался быть «с веком наравне», «раз-
межевался» с крестьянами, которые «на оброке», наёмные и др.).