Анализ литературного произведения. Акаткин В.М - 25 стр.

UptoLike

25
Акакиевич Башмачкин безусловно самый ничтожный из всех духовно ни-
чтожных героев Гоголя» (3, 574).
Но не раз осмеянное до того писателем умст-
венное (и нравственное) убожество мелкого чиновника (в пьесе «Ревизор», по-
эме «Мертвые души») предстало в «Шинели» крайней степенью забитости и
униженности «маленького человека» иерархией чина и , «взывая к состраданию,
обнажало чудовищный абсурд этой иерархии на всех её социальных уровнях»
(3, 574).Акакий Акакиевич «обесчеловечен нестерпимыми условиями его об-
щественного существования» (3, 574).
Примерный план урока целостного анализа
Трагикомической повести Н . В . Гоголя «Шинель»
(2 часа ; 9-ый класс)
Тема урока : Трагикомическая сущность «маленького человека» в повести
Н . В . Гоголя «Шинель» : целостный анализ.
Цель урока : провести целостный анализ трагикомической повести Н . В . Гоголя
«Шинель», т. е . постараться увидеть в малом (детали , речи , сюжете сценах,
судьбе и др .) единую авторскую мысль о трагикомической сущности Акакия
Акакиевича .
Оборудование: портрет Н.В .Гоголя ; иллюстрации к «Шинели» различных ху-
дожников.
Ход урока
I. Слово учителя (называется тема урока , сообщается его цель). Учитель в
адаптированном, понятном для учеников виде объясняет понятие «цело -
стности» литературного произведения, в силу чего и возможен, и необхо -
дим целостный анализ. Краткий рассказ о создании повести , о продолже -
нии в ней темы «маленького человека» (заявленной А.С.Пушкиным в
«Станционном смотрителе»).
II. Беседа .
Мы с вами знакомы с понятиями «комическое» и «трагическое». Дайте их
определения.
Как вы понимаете такое понятие , как «трагикомическое»? (С помощью
учителя делается соответствующая запись: трагикомическое мироощу-
щение сочетает в себе и трагическое, и комическое начала , что рождает и
смех, и грусть по отношению к описываемому; часто трагикомическое
достигается за счет преувеличения какой-либо черты ; нелепых деталей;
несоответствия ситуации и поведения героя и др .)
Смешно или грустно , если человек не имеет элементарных умений «пере-
менить титул да переменить глаголы из первого в третье»? (И смешно , и
                                     25

Акакиевич Башмачкин – безусловно самый ничтожный из всех духовно ни-
чтожных героев Гоголя» (3, 574). Но не раз осмеянное до того писателем умст-
венное (и нравственное) убожество мелкого чиновника (в пьесе «Ревизор», по-
эме «Мертвые души») предстало в «Шинели» крайней степенью забитости и
униженности «маленького человека» иерархией чина и, «взывая к состраданию,
обнажало чудовищный абсурд этой иерархии на всех её социальных уровнях»
(3, 574).Акакий Акакиевич «обесчеловечен нестерпимыми условиями его об-
щественного существования» (3, 574).


                Примерный план урока целостного анализа
              Трагикомической повести Н.В.Гоголя «Шинель»
                               (2 часа; 9-ый класс)


Тема урока: Трагикомическая сущность «маленького человека» в повести
Н.В.Гоголя «Шинель»: целостный анализ.
Цель урока: провести целостный анализ трагикомической повести Н.В.Гоголя
«Шинель», т. е. постараться увидеть в малом (детали, речи, сюжете сценах,
судьбе и др.) единую авторскую мысль о трагикомической сущности Акакия
Акакиевича.
Оборудование: портрет Н.В.Гоголя; иллюстрации к «Шинели» различных ху-
дожников.

                                 Ход урока


I.    Слово учителя (называется тема урока, сообщается его цель). Учитель в
      адаптированном, понятном для учеников виде объясняет понятие «цело-
      стности» литературного произведения, в силу чего и возможен, и необхо-
      дим целостный анализ. Краткий рассказ о создании повести, о продолже-
      нии в ней темы «маленького человека» (заявленной А.С.Пушкиным в
      «Станционном смотрителе»).
II.   Беседа.
    − Мы с вами знакомы с понятиями «комическое» и «трагическое». Дайте их
      определения.
    − Как вы понимаете такое понятие, как «трагикомическое»? (С помощью
      учителя делается соответствующая запись: трагикомическое мироощу-
      щение сочетает в себе и трагическое, и комическое начала, что рождает и
      смех, и грусть по отношению к описываемому; часто трагикомическое
      достигается за счет преувеличения какой-либо черты; нелепых деталей;
      несоответствия ситуации и поведения героя и др.)
    − Смешно или грустно, если человек не имеет элементарных умений «пере-
      менить титул да переменить глаголы из первого в третье»? (И смешно, и