Содержание и оценка педагогической практики студентов филологического факультета. Базилевская В.Б - 33 стр.

UptoLike

Рубрика: 

34
студентки 4 курса филологического факультета
Брагиной Л .В .
Тема урока : Подготовка к изложению .
Цели :
1. Совершенствовать умение вычленить главное в тексте ,
определять основную мысль текста .
2. Сформировать умение передавать от 3-го лица текст,
написанный от 1-го лица.
3. Воспитывать чувство любви к животным .
Ход урока
Ребята , наша задача подготовиться к изложению , которое вы будете писать на втором уроке .
1. Откройте упражнение 66 в учебнике русского языка и
прочитайте задание .
Один ученик читает вслух :
Изложение (см . памятку на с. 282). Какое из названий ярче
отражает содержание текста : «Случай на охоте», «Как я однажды
охотился» , «Хитрый заяц» ? Укажите слова , близкие по значению к словам
идти , смотреть , бегать , прятаться. Напишите изложение по данному ниже
плану (от 3-го лица).
1а. Видите , как много заданий. С какого надо начать работу ?
С первого , с чтения памятки.
2. Прочитаем, как надо готовиться к изложению , по учебнику (читает ученик, с. 315).
1. Внимательно прочитайте текст.
2. Выясните значение непонятных вам слов.
3. Определите основную мысль текста . Найдите те слова , словосочетания и предложения,
которые особенно важны для её раскрытия.
4. Определите основную мысль текста . Найдите те слова , словосочетания и предложения,
которые особенно важны для её раскрытия.
5. Объясните правописание выделенных букв, а также постановку знаков препинания.
6. Ещё раз внимательно перечитайте текст.
3. Ребята , я сейчас прочитаю текст, вы следите по учебнику и подумайте , какие слова вам непонятны.
Раз со мною на охоте произошёл такой случай.
Отправился я на охоту за зайцами. Через час нашли мои собаки в лесу зайца и
погнали . Я стал на дорожке и жду.
                                                                34


                    студ е нтки 4 курса филологиче ского факульте та
                                      Б рагиной Л .В .

           Те м а ур о ка : По дго то вка к и зло ж е ни ю .

           Ц е ли :
           1. Со ве р ш е нство ва ть ум е ни е вычле ни ть гла вно е в те ксте ,
                о пр е де лять о сно вную м ысль те кста .
           2. Сф о р м и р о ва ть ум е ни е пе р е да ва ть о т 3-го ли ца те кст,
                на пи са нный о т1-го ли ца .
           3. В о спи тыва ть чувство лю б ви к ж и во тным .

                                                    Х о д ур о ка
   Ре б ята , на ш а за да ча – по дго то ви ться к и зло ж е ни ю , ко то р о е выб уде те пи са ть на вто р о м ур о ке .


           1. О ткр о йте упр а ж не ни е № 66 в уче б ни ке р усско го языка и
пр о чи та йте за да ни е .
           О ди н уче ни к чи та е твслух :
           – И зло ж е ни е (см . па м ятку на с. 282). Ка ко е и з на зва ни й яр че
о тр а ж а е т со де р ж а ни е те кста : «Случа й на о х о те » , «Ка к я о дна ж ды
о х о ти лся» , «Х и тр ый за яц» ? У ка ж и те сло ва , б ли зки е по зна че ни ю к сло ва м
и дти , см о тр е ть, б е га ть, пр ята ться. На пи ш и те и зло ж е ни е по да нно м у ни ж е
пла ну (о т3-го ли ца ).
           1а. В и ди те , ка к м но го за да ни й. С ка ко го на до на ча ть р а б о ту?
           – С пе р во го , с чте ни я па м ятки .

   2. Пр о чи та е м , ка к на до го то ви ться к и зло ж е ни ю , по уче б ни ку (чи та е туче ни к, с. 315).

           1.      В ни м а те льно пр о чи та йте те кст.
           2.     В ыясни те зна че ни е не по нятных ва м сло в.
           3.     О пр е де ли те о сно вную м ысль те кста . На йди те те сло ва , сло во со че та ни я и пр е дло ж е ни я,
                  ко то р ые о со б е нно ва ж ныдля е ё р а скр ыти я.
           4.     О пр е де ли те о сно вную м ысль те кста . На йди те те сло ва , сло во со че та ни я и пр е дло ж е ни я,
                  ко то р ые о со б е нно ва ж ныдля е ё р а скр ыти я.
           5.     О б ъясни те пр а во пи са ни е выде ле нных б укв, а та кж е по ста но вку зна ко в пр е пи на ни я.
           6.     Ещ ё р а з вни м а те льно пе р е чи та йте те кст.



   3. Ре б ята , я се йча с пр о чи та ю те кст, высле ди те по уче б ни ку и по дум а йте , ка ки е сло ва ва м не по нятны.




   Ра з со м но ю на о х о те пр о и зо ш ёл та ко й случа й.
          О тпр а ви лся я на о х о ту за за йца м и . Че р е з ча с на ш ли м о и со б а ки в ле су за йца и
по гна ли . Я ста л на до р о ж ке и ж ду.