ВУЗ:
Составители:
Рубрика:
38
– Пошли мы других зайцев искать, а этот трудный экзамен на
хитрость сдал – сложное предложение .
– Пускай живёт , зайчат уму-разуму учит – однородные члены.
9е . Ребята , обратите внимание, как пишется слово уму-разуму (через
дефис).
10. Ребята , прочитайте ещё раз внимательно текст, стараясь
мысленно пересказать его от 3-го лица .
(Читают про себя)
11. Как в тексте оформляется деление на смысловые части ?
– Каждая часть начинается с красной строки .
12. На следующем уроке вы напишете изложение этого текста от 3-
го лица. Вы должны раскрыть основную мысль текста , почему охотник не
стал убивать зайца.
Конспект урока по развитию речи
студентки 5 курса филологического факультета
Семейко Е . А.
Изложение с творческим заданием по рассказу Ю .Яковлева «Солнце с белыми лучами»
Цели урока :
1. Формировать умение размышлять над прочитанным текстом.
2. Совершенствовать умение определять тему, основную мысль текста ; типы речи .
3. Воспитывать бережное отношение к родной природе .
Ход урока
I. Слово учителя .
На этом сдвоенном уроке мы будем писать изложение, включающее в себя творческое задание , по
рассказу известного детского писателя Ю . Яковлева .
Сейчас я вам прочитаю этот рассказ, затем мы обсудим его содержание.
Слушайте внимательно . Постарайтесь ответить на следующие вопросы:
Как можно озаглавить текст? Какова основная мысль текста ?
Слушайте .
Дети прибежали домой и, перебивая друг друга , стали рассказывать о своём
открытии.
– Мама, мы нашли странный цветок!
– Он растёт за домом, около клёна с красными листьями.
– Мы не знаем его названия. Белое колёсико с жёлтой сердцевинкой. Он похож
на маленькое солнце с белыми лучами. Ты не знаешь, что это за цветок?
38 – По ш ли мы д руги х з айц ев и скат ь, а эт о т т руд н ы й экзамен н а х и т ро ст ь сд ал – сло ж но е пр е дло ж е ни е . – Пускайж и вёт , з айчат уму-раз уму учи т – о дно р о дные чле ны. 9е . Ре б ята , о б р а ти те вни м а ни е , ка к пи ш е тся сло во уму-раз уму (че р е з де ф и с). 10. Ре б ята , пр о чи та йте е щ ё р а з вни м а те льно те кст, ста р а ясь м ысле нно пе р е ска за ть е го о т3-го ли ца . (Чи та ю тпр о се б я) 11. Ка к в те ксте о ф о р м ляе тся де ле ни е на см ысло вые ча сти ? – Ка ж да я ча сть на чи на е тся с кр а сно й стр о ки . 12. На сле дую щ е м ур о ке вы на пи ш е те и зло ж е ни е э то го те кста о т3- го ли ца . В ы до лж ны р а скр ыть о сно вную м ысль те кста , по че м у о х о тни к не ста л уб и ва ть за йца . К онспе ктурока по развитию ре чи студ е нтки 5 курса филологиче ского факульте та С е ме й ко Е.А. И зло ж е ни е с тво р че ски м за да ни е м по р а сска зу Ю .Я ко вле ва «Со лнце с б е лым и луча м и » Ц е ли ур о ка : 1. Ф о р м и р о ва ть ум е ни е р а зм ыш лять на д пр о чи та нным те ксто м . 2. Со ве р ш е нство ва ть ум е ни е о пр е де лять те м у, о сно вную м ысль те кста ; ти пыр е чи . 3. В о спи тыва ть б е р е ж но е о тно ш е ни е к р о дно й пр и р о де . Х о д ур о ка I. Сло во учи те ля. На э то м сдво е нно м ур о ке м ыб уде м пи са ть и зло ж е ни е , вклю ча ю щ е е в се б я тво р че ско е за да ни е , по р а сска зу и зве стно го де тско го пи са те ля Ю .Я ко вле ва . Се йча с я ва м пр о чи та ю э то тр а сска з, за те м м ыо б суди м е го со де р ж а ни е . Слуш а йте вни м а те льно . По ста р а йте сь о тве ти ть на сле дую щ и е во пр о сы: Ка к м о ж но о за гла ви ть те кст? Ка ко ва о сно вна я м ысль те кста ? Слуш а йте . Де ти пр и б е ж а ли до м о й и , пе р е б и ва я др уг др уга , ста ли р а сска зыва ть о сво ём о ткр ыти и . – М а м а , м ына ш ли стр а нный цве то к! – О н р а стётза до м о м , о ко ло клёна с кр а сным и ли стьям и . – М ыне зна е м е го на зва ни я. Бе ло е ко лёси ко с ж ёлто й се р дце ви нко й. О н по х о ж на м а ле нько е со лнце с б е лым и луча м и . Тыне зна е ш ь, что э то за цве то к?
Страницы
- « первая
- ‹ предыдущая
- …
- 35
- 36
- 37
- 38
- 39
- …
- следующая ›
- последняя »