Технология хранения и переработки продукции растениеводства с основами стандартизации. Часть 3. Технические культуры, пивоварение, комбикорма. Бочарова Т.А. - 106 стр.

UptoLike

Составители: 

106
Составляем пропорцию: Х = 72 · 14,0 / 100 = 10,08 к.ед.
Горох – 2,5%. По приложению 3 – в 100 кг гороха 115 к.ед.
Составляем пропорцию: Х = 115 · 2,5 / 100 = 2,88 к.ед.
Дрожжи кормовые 2,5%. По приложению 3 в 100 кг дрожжей
107 к.ед.
Составляем пропорцию: Х = 107 · 2,5 / 100 = 2,68 к.ед.
Шрот подсолнечный 3,0%. По приложению 3 в 100 кг шрота
104 к.ед.
Составляем пропорцию: Х = 104 · 3,0 / 100 = 3,12 к.ед.
Мясокостная мука – 2,0%. По приложению 3 – в 100 кг мясокост-
ной муки 72 к.ед.
Составляем пропорцию: Х = 72 · 2,0 / 100 = 1,44 к.ед.
В поваренной соли и меле содержание кормовых единиц не опре-
деляется, так как они не имеют питательности.
Для комбикорма по рецепту ПК-55-1 питательность представ-
ляет собой сумму кормовых единиц, вычисленных для каждого вида
сырья:
Х = 98,3 + 10,08 + 2,88 + 2,68 + 3,12 + 1,44 = 118,5 к.ед.
2. Расчет содержания сырого протеина.
Кукуруза 74,5%. По приложению 3 в 100 кг кукурузы содер-
жится 9,3% сырого протеина.
Составляем пропорцию: Х = 9,3 · 74,5 / 100 = 6,93%.
Пшеничные отруби – 14,0%. По приложению 3 – в 100 кг отрубей
15,5%.
Составляем пропорцию: Х = 15,5 · 14,0 / 100 = 2,17%.
Горох – 2,5%. По приложению 3 – в 100 кг гороха 22,2%.
Составляем пропорцию: Х = 22,2 · 2,5 / 100 = 0,56%.
Дрожжи кормовые 2,5%. По приложению 3 в 100 кг дрожжей
47,0%.
Составляем пропорцию: Х = 47,0 · 2,5 / 100 = 1,18%.
Шрот подсолнечный 3,0%. По приложению 3 в 100 кг шрота
42,0%.
Составляем пропорцию: Х = 42,0 · 3,0 / 100 = 1,26%.
Мясокостная мука 2,0 %. По приложению 3 в 100 кг мясоко-
стной муки 51,6%.
Составляем пропорцию: Х = 51,6 · 2,0 / 100 = 1,03%.
Для комбикорма по рецепту ПК-55-1 содержание сырого про-
теина представляет собой сумму:
Х = 6,93 + 2,17 + 0,56 + 1,18 + 1,26 + 1,03 = 13,13%.
    Составляем пропорцию: Х = 72 · 14,0 / 100 = 10,08 к.ед.
    Горох – 2,5%. По приложению 3 – в 100 кг гороха 115 к.ед.
    Составляем пропорцию: Х = 115 · 2,5 / 100 = 2,88 к.ед.
    Дрожжи кормовые – 2,5%. По приложению 3 – в 100 кг дрожжей
107 к.ед.
    Составляем пропорцию: Х = 107 · 2,5 / 100 = 2,68 к.ед.
    Шрот подсолнечный – 3,0%. По приложению 3 – в 100 кг шрота
104 к.ед.
    Составляем пропорцию: Х = 104 · 3,0 / 100 = 3,12 к.ед.
    Мясокостная мука – 2,0%. По приложению 3 – в 100 кг мясокост-
ной муки 72 к.ед.
    Составляем пропорцию: Х = 72 · 2,0 / 100 = 1,44 к.ед.
    В поваренной соли и меле содержание кормовых единиц не опре-
деляется, так как они не имеют питательности.
    Для комбикорма по рецепту № ПК-55-1 питательность представ-
ляет собой сумму кормовых единиц, вычисленных для каждого вида
сырья:
        Х = 98,3 + 10,08 + 2,88 + 2,68 + 3,12 + 1,44 = 118,5 к.ед.

    2. Расчет содержания сырого протеина.
    Кукуруза – 74,5%. По приложению 3 в 100 кг кукурузы содер-
жится 9,3% сырого протеина.
    Составляем пропорцию: Х = 9,3 · 74,5 / 100 = 6,93%.
    Пшеничные отруби – 14,0%. По приложению 3 – в 100 кг отрубей
15,5%.
    Составляем пропорцию: Х = 15,5 · 14,0 / 100 = 2,17%.
    Горох – 2,5%. По приложению 3 – в 100 кг гороха 22,2%.
    Составляем пропорцию: Х = 22,2 · 2,5 / 100 = 0,56%.
    Дрожжи кормовые – 2,5%. По приложению 3 – в 100 кг дрожжей
47,0%.
    Составляем пропорцию: Х = 47,0 · 2,5 / 100 = 1,18%.
    Шрот подсолнечный – 3,0%. По приложению 3 – в 100 кг шрота
42,0%.
    Составляем пропорцию: Х = 42,0 · 3,0 / 100 = 1,26%.
    Мясокостная мука – 2,0 %. По приложению 3 – в 100 кг мясоко-
стной муки 51,6%.
    Составляем пропорцию: Х = 51,6 · 2,0 / 100 = 1,03%.
    Для комбикорма по рецепту № ПК-55-1 содержание сырого про-
теина представляет собой сумму:
          Х = 6,93 + 2,17 + 0,56 + 1,18 + 1,26 + 1,03 = 13,13%.

                               106