Профессиональная подготовка учителя русского языка и литературы. Учебно-методическое пособие. Большакова Н.В - 75 стр.

UptoLike

Рубрика: 

75
Тема. Рецензия на художе ственное произведение
(7 класс)
Цели: дать понятие учащимся о рецензии как о жанре; познакомить
с особенностями ее построения; показать отличие рецензии от отзы-
ва; формировать умение писать рецензию на художественное произ-
ведение.
I. Организационный момент.
II.Объяснение нового материала.
1. Запишите высказывание М.А.Рыбниковой.
Хорошо читатьэто значит
рассуждать, это значит мыслить
вместе с автором.
- Прочитайте это высказывание. Как вы понимаете его смысл?
- Какие слова являются ключевыми, помогающими понять
смысл данного высказывания? (Хорошо читать, рассуждать,
мыслить).
- Прочитайте текст вслух, интонационно выделив эти слова.
Умение хорошо читать очень важно для темы нашего урока, на ко-
тором речь пойдет о
книге. Вам известна роль книги в жизни каждого
человека. Одни увлекаются детективной литературой, другим по душе
фантастика и приключения, третьи зачитываются произведениями о
животных. Есть свои пристрастия, свои читательские интересы и у каж-
дого из вас. Вы уже умеете выражать их, высказывать свое личное мне-
ние о прочитанном, т.е. писать отзыв
о произведении.
- Вспомните, что такое отзыв? (Отзывэто мнение о прочи-
танном, впечатление, которое осталось после прочтения произ-
ведения, оценка произведения).
Но более полную и глубокую оценку прочитанному произведе-
нию содержит рецензия на произведение художественной лите-
ратуры.
2. Работа над понятием рецензия.
- Что же такое рецензия? Какое определение рецензии
дает «Крат-
кий литературоведческий словарь»?
Рецензия (от лат. recensio – рассмотрение) – отзыв, разбор и оцен-
ка нового художественного (литературного, театрального, музы-
кального кинематографического и т.д.), научного или научно-
       Тема. Рецензия на художественное произведение
                              (7 класс)
Цели: дать понятие учащимся о рецензии как о жанре; познакомить
с особенностями ее построения; показать отличие рецензии от отзы-
ва; формировать умение писать рецензию на художественное произ-
ведение.
        I. Организационный момент.
        II.Объяснение нового материала.
 1. Запишите высказывание М.А.Рыбниковой.
 Хорошо читать – это значит рассуждать, это значит мыслить
вместе с автором.
  - Прочитайте это высказывание. Как вы понимаете его смысл?
   - Какие слова являются ключевыми, помогающими понять
смысл данного высказывания? (Хорошо читать, рассуждать,
мыслить).
  - Прочитайте текст вслух, интонационно выделив эти слова.
     Умение хорошо читать очень важно для темы нашего урока, на ко-
тором речь пойдет о книге. Вам известна роль книги в жизни каждого
человека. Одни увлекаются детективной литературой, другим по душе
фантастика и приключения, третьи зачитываются произведениями о
животных. Есть свои пристрастия, свои читательские интересы и у каж-
дого из вас. Вы уже умеете выражать их, высказывать свое личное мне-
ние о прочитанном, т.е. писать отзыв о произведении.
    - Вспомните, что такое отзыв? (Отзыв – это мнение о прочи-
танном, впечатление, которое осталось после прочтения произ-
ведения, оценка произведения).
    Но более полную и глубокую оценку прочитанному произведе-
нию содержит рецензия на произведение художественной лите-
ратуры.
 2. Работа над понятием рецензия.
 - Что же такое рецензия? Какое определение рецензии дает «Крат-
кий литературоведческий словарь»?
 Рецензия (от лат. recensio – рассмотрение) – отзыв, разбор и оцен-
ка нового художественного (литературного, театрального, музы-
кального кинематографического и т.д.), научного или научно-

                                                                 75