Явление лакунарности на уроках русского языка в школе. Быкова Г.В. - 74 стр.

UptoLike

Составители: 

Рубрика: 

72
1. Тема: «Заимствованные слова»
Цели урока:
1. Познакомить детей с понятием «лакуна» на материале
заимствованных слов.
2. Указать основные исторические периоды бурных лекси-
ческих заимствований.
3. Развивать рецептивные умения детей правильно пони-
мать семантику иноязычных заимствований.
Оборудование: портрет Петра I, рисунки предметов.
План урока:
.
I. Слово учителя
II. Знакомство с темой урока.
III. Играпутешествие во времени.
IV. Задания на определение значения
иностранных слов.
V. Итоги урока. Вывод.
Ход урока:
1. Ребята, любите ли вы разного рода тайны и зага-
дочные явления? А слышали вы когда-нибудь о странных
черных дырах в космосе или неизведанных белых пятнах
на географической карте мира? Конечно же
, вы об этом
знаете. Но знаете ли вы, что в нашем родном русском язы-
ке тоже очень много таких белых пятен? Удивительно, ре-
бята, но они существуют, и даже имеют свое, очень краси-
вое, загадочное и почти космическое названиелакуны.
На сегодняшнем уроке мы с вами попытаемся опре-
делить, почему же в нашем языке так много белых пятен,
откуда они появляются? И поможет нам в этом тема наше-
го урока: Заимствованные слова.
2. Какие слова называются заимствованными?
Заимствованныеэто слова, которые полностью
вошли в лексическую систему русского языка, приобрели
               1. Тема: «Заимствованные слова»
     Цели урока:
1. Познакомить детей с понятием «лакуна» на материале
заимствованных слов.
2. Указать основные исторические периоды бурных лекси-
ческих заимствований.
3. Развивать рецептивные умения детей правильно пони-
мать семантику иноязычных заимствований.
     Оборудование: портрет Петра I, рисунки предметов.
     План урока:
       .
            I. Слово учителя
            II.       Знакомство с темой урока.
            III.     Игра – путешествие во времени.
            IV.      Задания на определение значения
       иностранных слов.
            V.       Итоги урока. Вывод.

                           Ход урока:
      1. Ребята, любите ли вы разного рода тайны и зага-
дочные явления? А слышали вы когда-нибудь о странных
черных дырах в космосе или неизведанных белых пятнах
на географической карте мира? Конечно же, вы об этом
знаете. Но знаете ли вы, что в нашем родном русском язы-
ке тоже очень много таких белых пятен? Удивительно, ре-
бята, но они существуют, и даже имеют свое, очень краси-
вое, загадочное и почти космическое название – лакуны.
      На сегодняшнем уроке мы с вами попытаемся опре-
делить, почему же в нашем языке так много белых пятен,
откуда они появляются? И поможет нам в этом тема наше-
го урока: Заимствованные слова.
      2. Какие слова называются заимствованными?
      Заимствованные – это слова, которые полностью
вошли в лексическую систему русского языка, приобрели

                           72