Педагогическая практика на филологическом факультете: содержание, структура, методические рекомендации. Фролова А.В - 18 стр.

UptoLike

Составители: 

Рубрика: 

18
11. Подобрать слова для литературоведческой и лексической работы.
12. Продумать записи, которые сделают учащиеся в тетрадях.
После каждого урока в тетрадях учеников должны остаться записи,
отражающие содержание и ход работы на уроке: число, тема урока, эпи-
граф, определение литературоведческого понятия, лексическое значение
новых слов, выводы по этапам урока Слово учителя и Беседа с классом, а
также схемы, таблицы, планы, предложенные учителем, и домашнее зада-
ние (если оно, согласно сложившемуся ходу работы с классом, записыва-
ется в тетрадь).
13. Составить план-конспект урока.
В конечном виде конспект урока может быть представлен следующим
образом.
1–2 мин
7 мин
Под запись
5 мин
20 мин
Тема урока: «..»
Цели урока:
1. Воспитывать ;
2. Обучать;
3. Развивать.
Оборудование:
Эпиграф:
Ход урока
Организационный момент.
Объявление темы урока.
Цель познания урока:
I. Слово учителя
Цель познания к этапу:
Содержание этапа (можно тезисно).
Повторение цели познания к этапу.
Вывод: 2–3 грамотно сформулированных предложения, со-
держащих ответ на цель познания к этапу.
II. Чтение произведения
Цель познания к этапу:
Вывод: 2–3 грамотно сформулированных предложения, со-
держащих ответ на цель познания к этапу (не записывается)
III. Беседа с классом
Цель познания к этапу (повторяет цель познания к уроку):
1) Цель познания к первой части беседы 5–6 во-
просов.
Вывод: 2–3 предложения.
2) Цель познания по второй части беседы 5–6 во-
просов.
Вывод: 2–3 предложения.
     11. Подобрать слова для литературоведческой и лексической работы.
     12. Продумать записи, которые сделают учащиеся в тетрадях.
     После каждого урока в тетрадях учеников должны остаться записи,
отражающие содержание и ход работы на уроке: число, тема урока, эпи-
граф, определение литературоведческого понятия, лексическое значение
новых слов, выводы по этапам урока Слово учителя и Беседа с классом, а
также схемы, таблицы, планы, предложенные учителем, и домашнее зада-
ние (если оно, согласно сложившемуся ходу работы с классом, записыва-
ется в тетрадь).
     13. Составить план-конспект урока.
     В конечном виде конспект урока может быть представлен следующим
образом.
               Тема урока: «…..»
               Цели урока:
                 1. Воспитывать …;
                 2. Обучать…;
                 3. Развивать….
               Оборудование:
               Эпиграф:
                                      Ход урока
 1–2 мин       Организационный момент.
               Объявление темы урока.
               Цель познания урока:

7 мин        I. Слово учителя
             Цель познания к этапу:
             Содержание этапа (можно тезисно).
             Повторение цели познания к этапу.
Под запись   Вывод: 2–3 грамотно сформулированных предложения, со-
             держащих ответ на цель познания к этапу.

5 мин        II. Чтение произведения
             Цель познания к этапу:
             Вывод: 2–3 грамотно сформулированных предложения, со-
             держащих ответ на цель познания к этапу (не записывается)
             III. Беседа с классом
20 мин       Цель познания к этапу (повторяет цель познания к уроку):
                     1) Цель познания к первой части беседы – 5–6 во-
                        просов.
                        Вывод: 2–3 предложения.
                     2) Цель познания по второй части беседы – 5–6 во-
                        просов.
                        Вывод: 2–3 предложения.
                                  18