Составители:
Рубрика:
70
тр
max
Z
z
Y
M
W
Wcossin.
RW
⎛⎞
=α+α⋅
⎜⎟
⎝⎠
Таким образом, для определения требуемого момента со-
противления при косом изгибе, нужно знать отношение осевых
моментов сопротивления сечения
zy
WW.
Согласно таблице сортаментов для прокатных двутавров,
эта величина находится в пределах от 6 до 15.
Подберем двутавр при
ZY
WW 6.
=
Предварительно найдем
00
cos200,94 ; sin200,342.==
()
тр 3
z
3
8, 75
W 0,94 0,342 6 130,9см
200 10
=+⋅=
⋅
По сортаменту (ГОСТ 8239–89) находим ближайший дву-
тавр – №18, который имеет
3
z
W 143 см .=
Подберем двутавр при
ZY
WW 15.
=
()
тр 3
Z
3
8,75
W 0,94 0,342 15 265,6см .
200 10
=+⋅=
⋅
По сортаменту находим двутавр №24,
3
z
W289 см .=
Таким образом, необходимый нам двутавр находится среди
следующих номеров: 18, 20, 22, 24.
Проверим прочность двутавра №20:
Для этого двутавра из сортамента находим:
33
zy
W184см ; W 23,1см .==
Тогда
zy
WW 18423,17,97.==
Определим максимальное напряжение:
()
3
max
63
8, 75
0,94 0,342 7,97 174,32 10 кПа R.
184 10 м
−
σ= + ⋅ = ⋅ <
⋅
Имеет место недонапряжение, определим его в процентах:
max
R
174,32 200
% 100% 12,84%.
R200
σ−
−
Δσ = ⋅ = = −
Проверим прочность меньшего двутавра 18:
Для этого двутавра из сортамента находим:
M max ⎛ WZ ⎞
Wzтр = ⎜ cos α + sin α ⋅ ⎟.
R ⎝ WY ⎠
Таким образом, для определения требуемого момента со-
противления при косом изгибе, нужно знать отношение осевых
моментов сопротивления сечения Wz Wy .
Согласно таблице сортаментов для прокатных двутавров,
эта величина находится в пределах от 6 до 15.
Подберем двутавр при WZ WY = 6.
Предварительно найдем cos 200 = 0,94 ; sin 200 = 0,342.
8,75
Wzтр = ( 0,94 + 0,342 ⋅ 6 ) = 130,9см3
200 ⋅ 103
По сортаменту (ГОСТ 8239–89) находим ближайший дву-
тавр – №18, который имеет Wz = 143 см 3 .
Подберем двутавр при WZ WY = 15.
8,75
3 (
WZтр = 0,94 + 0,342 ⋅ 15 ) = 265,6см 3 .
200 ⋅ 10
По сортаменту находим двутавр №24, Wz = 289 см3 .
Таким образом, необходимый нам двутавр находится среди
следующих номеров: 18, 20, 22, 24.
Проверим прочность двутавра №20:
Для этого двутавра из сортамента находим:
Wz = 184см3 ; Wy = 23,1см3 .
Тогда Wz Wy = 184 23,1 = 7,97.
Определим максимальное напряжение:
8,75
σ max = ( 0,94 + 0,342 ⋅ 7,97 ) = 174,32 ⋅103 кПа < R.
184 ⋅ 10−6 м3
Имеет место недонапряжение, определим его в процентах:
σ −R 174,32 − 200
Δσ% = max ⋅ 100% = = −12,84%.
R 200
Проверим прочность меньшего двутавра 18:
Для этого двутавра из сортамента находим:
70
Страницы
- « первая
- ‹ предыдущая
- …
- 68
- 69
- 70
- 71
- 72
- …
- следующая ›
- последняя »
