ВУЗ:
Составители:
Рубрика:
82
Семинары 5-6. Психология воспитания и перевоспитания
А. Вопросы для теоретической подготовки
1. Воспитание как процесс целенаправленного развития личности
и его психологические основы.
2. Социально-психологические аспекты воспитания. Социализа-
ция и воспитание.
3. Понятие о самовоспитании.
4. Воспитанность личности, ее критерии и диагностика
5. Типы «трудных» детей и подростков.
5. Психология перевоспитания.
Б. Практические задания
Задание 1.
Ознакомление студентов с методами диагностики уровня
воспитанности личности учащихся:
- изучение направленности личности учащихся;
- изучение уровня развития нравственного сознания учащихся;
- изучение уровня развития этических навыков поведения;
- изучение особенностей межличностного взаимодействия учащихся;
- изучение уровня развития социально-психологического климата
в классном коллективе. (См. «Практикум по возрастной психологии /
Под ред. Л.А. Головей
, Е.Ф. Рыбалко. - СПб., 2001).
Задание 2.
Психолого-педагогическая характеристика личности
учащегося (Схема прилагается)
Лабораторное занятие: Психолого-педагогическая характеристи-
ка воспитательного мероприятия
Цель: психологический анализ воспитательного мероприятия.
Оборудование: схема психологического анализа воспитательного
мероприятия (Схема прилагается)
Ход занятия (проводится в школе):
1-й этап: студенты присутствуют на воспитательном мероприятии
классного руководителя с авторитарным стилем управления, беседуют
с учащимися, родителями,
а затем составляют психолого-педагогичес-
кую характеристику воспитательного мероприятия.
2-й этап: студенты присутствуют на воспитательном мероприятии
классного руководителя с демокравтическим стилем управления, бесе-
дуют с учащимися, родителями, а затем составляют психолого-педаго-
гическую характеристику воспитательного мероприятия.
3-й этап: студенты осуществляют сравнительный анализ воспита-
тельной деятельности разных педагогов.
Семинары 5-6. Психология воспитания и перевоспитания
А. Вопросы для теоретической подготовки
1. Воспитание как процесс целенаправленного развития личности
и его психологические основы.
2. Социально-психологические аспекты воспитания. Социализа-
ция и воспитание.
3. Понятие о самовоспитании.
4. Воспитанность личности, ее критерии и диагностика
5. Типы «трудных» детей и подростков.
5. Психология перевоспитания.
Б. Практические задания
Задание 1. Ознакомление студентов с методами диагностики уровня
воспитанности личности учащихся:
- изучение направленности личности учащихся;
- изучение уровня развития нравственного сознания учащихся;
- изучение уровня развития этических навыков поведения;
- изучение особенностей межличностного взаимодействия учащихся;
- изучение уровня развития социально-психологического климата
в классном коллективе. (См. «Практикум по возрастной психологии /
Под ред. Л.А. Головей, Е.Ф. Рыбалко. - СПб., 2001).
Задание 2. Психолого-педагогическая характеристика личности
учащегося (Схема прилагается)
Лабораторное занятие: Психолого-педагогическая характеристи-
ка воспитательного мероприятия
Цель: психологический анализ воспитательного мероприятия.
Оборудование: схема психологического анализа воспитательного
мероприятия (Схема прилагается)
Ход занятия (проводится в школе):
1-й этап: студенты присутствуют на воспитательном мероприятии
классного руководителя с авторитарным стилем управления, беседуют
с учащимися, родителями, а затем составляют психолого-педагогичес-
кую характеристику воспитательного мероприятия.
2-й этап: студенты присутствуют на воспитательном мероприятии
классного руководителя с демокравтическим стилем управления, бесе-
дуют с учащимися, родителями, а затем составляют психолого-педаго-
гическую характеристику воспитательного мероприятия.
3-й этап: студенты осуществляют сравнительный анализ воспита-
тельной деятельности разных педагогов.
82
Страницы
- « первая
- ‹ предыдущая
- …
- 80
- 81
- 82
- 83
- 84
- …
- следующая ›
- последняя »
