Сборник задач и упражнений по логике. Пантыкина М.И. - 29 стр.

UptoLike

Составители: 

Рубрика: 

29
3.3. Suppose A says, "Either I am a knave, but B isn't."
What are A and B? (Предположим, что А высказывает утверждение: "Я лжец, а В не лжец".
Кто из островитян А и В рыцарь и кто лжец?)
4. Решите задачу:
Грустная история о том, как один лицеист очень хотел подарить "валентинку"
любимой девочке. Он так сильно спешил, что, подбегая к крыльцу физфака
поскользнулся и... упал (растянувшись рядом с машиной декана). Придя в себя, он
никак не мог вспомнить, кому он хотел отправить "валентинку". В голове крутились
имена: Таня, Лена, Аня, Катя и Марина. Но вспомнить нужно только одно.
Напрягая свою память так, что можно было услышать шелест извилин в голове,
несчастному влюбленному удалось установить следующее.
1. Если я люблю Таню, то я люблю Лену или Аню.
2. Если я люблю Лену, то я люблю Аню и Катю.
3. Если я люблю Аню или Катю, то я не люблю Марину.
4. Если я не люблю Катю, то я люблю Таню и Марину.
Помогите, пожалуйста, найти ему свою любовь
5. Одна жительница древних Афин предостерегала сына: «Если ты будешь говорить
правду, тебя возненавидят люди, а если ты будешь лгать, тебя возненавидят боги. Но
ты должен или говорить правду, или лгать. Значит, тебя возненавидят люди или тебя
возненавидят боги». Сын ответил матери: «Если я буду говорить правду, меня
полюбят боги, а если буду лгать, меня полюбят люди. Но я должен или говорить
правду, или лгать. Значит, тебя полюбят или боги, или люди». Кто из них прав?
6. На вопрос: "Кто из трех учащихся изучал математическую логику?" получен верный
ответ - "Если изучал первый, то изучал и третий, но неверно, что если изучал второй,
то изучал и третий".
Кто изучал математическую логику?
7. Определите, кто из четырех учеников сдал экзамен, если известно:
1. Если первый сдал, то и второй сдал.
2. Если второй сдал, то третий сдал или первый не сдал.
3. Если четвертый не сдал, то первый сдал, а третий не сдал.
4. Если четвертый сдал, то и первый сдал.
8. Брауну
, Джонсу и Смиту предъявлено обвинение в соучастии в ограблении банка.
Похитители скрылись на поджидавшем их автомобиле. На следствии Браун показал,
что преступники были на синем "Бьюике"; Джонс сказал, что это был черный
"Крайслер", а Смит утверждал, что это был "Форд Мустанг" и ни в коем случае не
синий. Стало известно, что, желая запутать следствие, каждый из них указал
правильно либо только марку машины, либо ее цвет. Какого цвета был автомобиль и
какой марки?