Методы обучения изобразительному искусству. Тецкова В.А. - 7 стр.

UptoLike

Составители: 

2 Конспект урока ИЗО в 3 классе
Вид: Рисование с натуры
Тема: Портрет. Изображение с натуры головы человека.
Цель: Развить умение наблюдать, сравнивать, анализировать виденное в
окружающей действительности. (лица людей). Развитие воображения и
образного мышления. Обучение приемам рисования головы человека.
Задача: Нарисовать портрет соседа по парте.
Материал учащихся: Краски акварельные или гуашевые, кисть,
альбомный лист, баночка для воды, палитра, салфетка.
Материал учителя: Репродукции картин художников В. Серова
«Девочка с персиками», И. Крамского «Неизвестная», «Стрекоза», Тропинина
«Портрет сына», И. Репина Автопортреты. О. Кипренского «Портрет А.С.
Пушкина, а также фото крупного формата. Ватманский лист ½, кисть 9-10,
гуашевые краски, вода, салфетка.
План урока
1. Орг. Момент – 2-3 мин.
2. Беседа, раскрывающая тему урока 10-12 мин.
3. Пояснение методов и приемов практической работы 3-5 мин.
4. Самостоятельная работа учащихся –20 мин.
5. Беседаанализ сделанных рисунков. 5 мин.
6. Задание на дом. Уборка рабочего мест 2 мин.
Ход урока
Перед уроком дежурные раздают на каждую парту краски, баночки с
водой, салфетки и палитры-пробнички.
Со звонком дети входят в класс и готовят альбом для рисования и
дневники на край парты.
Учитель: здравствуйте, садитесь. На наших, ребята, уроках мы с вами
уже рисовали и предметы, что окружают нас в жизни, и природу, и, даже, птиц
и животных. Рисовали уже рисунки на темы, где живут и действуют люди
взрослые и маленькие. Я уже показывала вам как рисовать фигуру человека в
спокойном состоянии и в движении. Но это были люди на наших рисунках
отвлеченные, т.е. нам будто бы не знакомые. Простодети играют, гуляют,
трудятся на пришкольном участке. А сегодня мы подойдем к образу человека
поближе. Так близко, чтобы можно рассмотреть его черты лица. А вдруг мы его
узнаем?
(Открывается на доске репродукция картины О.Кипренского «Портрет
А.С. Пушкина»)
Ребята, узнаете, кто изображен на этой картине?
Дети: Это А.С. Пушкин
Учитель: Вы знаете этого человека? Кто он?
Дети: Онвеликий русский поэт, автор многих стихотворений, сказок,
поэм, повестей.
     2 Конспект урока ИЗО в 3 классе

       Вид: Рисование с натуры
       Тема: Портрет. Изображение с натуры головы человека.
       Цель: Развить умение наблюдать, сравнивать, анализировать виденное в
окружающей действительности. (лица людей). Развитие воображения и
образного мышления. Обучение приемам рисования головы человека.
       Задача: Нарисовать портрет соседа по парте.
       Материал учащихся: Краски акварельные или гуашевые, кисть,
альбомный лист, баночка для воды, палитра, салфетка.
       Материал учителя: Репродукции картин художников В. Серова
«Девочка с персиками», И. Крамского «Неизвестная», «Стрекоза», Тропинина
«Портрет сына», И. Репина Автопортреты. О. Кипренского «Портрет А.С.
Пушкина, а также фото крупного формата. Ватманский лист ½, кисть № 9-10,
гуашевые краски, вода, салфетка.
                                 План урока
       1. Орг. Момент – 2-3 мин.
       2. Беседа, раскрывающая тему урока 10-12 мин.
       3. Пояснение методов и приемов практической работы 3-5 мин.
       4. Самостоятельная работа учащихся –20 мин.
       5. Беседа – анализ сделанных рисунков. 5 мин.
       6. Задание на дом. Уборка рабочего мест 2 мин.

                                   Ход урока
        Перед уроком дежурные раздают на каждую парту краски, баночки с
водой, салфетки и палитры-пробнички.
        Со звонком дети входят в класс и готовят альбом для рисования и
дневники на край парты.
        Учитель: здравствуйте, садитесь. На наших, ребята, уроках мы с вами
уже рисовали и предметы, что окружают нас в жизни, и природу, и, даже, птиц
и животных. Рисовали уже рисунки на темы, где живут и действуют люди –
взрослые и маленькие. Я уже показывала вам как рисовать фигуру человека в
спокойном состоянии и в движении. Но это были люди на наших рисунках –
отвлеченные, т.е. нам будто бы не знакомые. Просто – дети играют, гуляют,
трудятся на пришкольном участке. А сегодня мы подойдем к образу человека
поближе. Так близко, чтобы можно рассмотреть его черты лица. А вдруг мы его
узнаем?
        (Открывается на доске репродукция картины О.Кипренского «Портрет
А.С. Пушкина»)
        Ребята, узнаете, кто изображен на этой картине?
        Дети: Это А.С. Пушкин
        Учитель: Вы знаете этого человека? Кто он?
        Дети: Он – великий русский поэт, автор многих стихотворений, сказок,
поэм, повестей.