Психолого-педагогический практикум по дошкольной педагогике. Черезова Л.Б - 12 стр.

UptoLike

2. какие ценностные ориентации присутствуют у детей
(взаимопомощь, сотрудничество, доброта, трудолюбие,
смелость….)
3. оцените поведение детей во время беседы, а именно
- умение выслушать друг друга
- способы выражения согласия, несогласия
4. опишите свои впечатления от проведенной беседы: что вызвало
затруднения, что наиболее удалость, чем объясняется возможная
неудача.
Для отчетности необходимо
представить фотографию беседы и подробный
анализ ее результатов, а именно анализ ценностных ориентаций каждого
ребенка, участвующего в беседе и общегрупповой результат.
Занятие 5
Игрушка как условие развития игровой деятельности детей
дошкольного возраста.
Цель: выявить место игрушек разного класса в процессе становления игровой
деятельности у детей дошкольников.
Ход занятия
1. Понаблюдайте за свободной деятельностью детей, за составом и
расположением игрушек в помещении группы.
Классифицируйте все имеющиеся в группе игрушки следующим
образом: «Народная
игрушка», «Конструкторы и другие средства
моделирования объемных объектов», «Спортивная игрушка»,
«Сюжетно-ролевая игрушка и аксессуары для сюжетно-ролевых игр» -
оцените их долевой объем в развивающей среде группы;
Выявите любимые занятия детей, какие игрушки они используют в
своих играх чаще всего;
Выясните, как воспитатели поддерживают интерес детей к игрушкам
разных классов.
2. Разработайте рекомендации по раскрытию резервов игрушек разных
классов в образовательном процессе ДОУ.
        2. какие ценностные ориентации присутствуют у детей
           (взаимопомощь,     сотрудничество,     доброта,   трудолюбие,
           смелость .)
        3. оцените поведение детей во время беседы, а именно
            - умение выслушать друг друга
            - способы выражения согласия, несогласия
        4. опишите свои впечатления от проведенной беседы: что вызвало
           затруднения, что наиболее удалость, чем объясняется возможная
           неудача.


Для отчетности необходимо представить фотографию беседы и подробный
анализ ее результатов, а именно анализ ценностных ориентаций каждого
ребенка, участвующего в беседе и общегрупповой результат.




                             Занятие №5
      Игрушка как условие развития игровой деятельности детей
                      дошкольного возраста.

Цель: выявить место игрушек разного класса в процессе становления игровой
деятельности у детей дошкольников.

                             Ход занятия
    1. Понаблюдайте за свободной деятельностью детей, за составом и
       расположением игрушек в помещении группы.

  • Классифицируйте все имеющиеся в группе игрушки следующим
    образом: «Народная игрушка», «Конструкторы и другие средства
    моделирования объемных объектов», «Спортивная игрушка»,
    «Сюжетно-ролевая игрушка и аксессуары для сюжетно-ролевых игр» -
    оцените их долевой объем в развивающей среде группы;
  • Выявите любимые занятия детей, какие игрушки они используют в
    своих играх чаще всего;
  • Выясните, как воспитатели поддерживают интерес детей к игрушкам
    разных классов.

    2. Разработайте рекомендации по раскрытию резервов игрушек разных
       классов в образовательном процессе ДОУ.