Дидактические методы, активизирующие процесс обучения. Дубенский Ю.П - 32 стр.

UptoLike

63
Цели урока:
1. Продолжить знакомство с творчеством М. Зощенко, в ча-
стности с рассказом «Калоша». Анализ рассказа с точки зрения
проблематики, художественных и языковых особенностей произ-
ведения.
2. Работа над терминами: юмор, сатира, преувеличение,
гротеск, сравнение, ирония.
3. Развитие творческих и академических способностей уче-
ников: навыков выразительного чтения, анализа произведения,
самостоятельной работы
с текстом и учебником, умения красиво,
четко выражать свои мысли и суждения, сценических навыков,
чувства юмора.
4. Воспитание культуры спора, чувства такта, чувства меры,
умения видеть и оценивать себя и окружающих.
Ход игры
1. Сообщение темы игры, определение целей, постановка
задач.
Ученики распределяются по группам, отводится время на
индивидуальную работу.
2. Самостоятельная работа в группах.
При необходимости возможны консультации учителя и дру-
гих групп.
3. Выступление групп.
Группы выступают по очереди, можно высказывать свои
соображения, задавать вопросы, спорить. Критики выступают по-
следними.
Художники работают «по-настоящему», если задание полу-
чено заранее. Если же задание получено на уроке, то иллюстри-
рование устное.
Роли актеров:
владелец галоши,
чиновник из камеры находок,
чиновник из домоуправления,
М. Зощенко (его позиция как автора).
64
4. Подведение итогов урока, обобщение выводов, выстав-
ление отметок, награждение лучших участников игры.
Задания для самостоятельной работы
1. Автор статьи считает: «Основная задача уроков литера-
туры в средней школене только дать сведения и представления
об определенном круге писателей и литературных произведений,
но и, главным образом, научить читать по-настоящему (внима-
тельно, вдумчиво, формируя свой эстетический вкус); думать,
выражать свои мысли, чувства, отстаивать свое мнение, в конце
концов, аргументированно и убедительно спорить, что умеют де-
лать очень и очень немногие». Что значит по-вашему «уметь чи-
тать по-настоящему»? Приведите примеры «настоящего» чтения.
2. Приведите примеры реализации правил проектирования
учебных ситуаций для
освоения способов учебной работы.
3. Приготовьте проект урока с использованием алгоритмов
А-1, А-2, А-3.
4. Приведите примеры организации учебных ситуаций с ис-
пользованием основных элементов технологии организации мас-
терских: индукция, самоконструкция, социализация, разрыв, твор-
ческое конструирование задания.
5. Предложите вариант ролевой игры по выбранной вами
учебной теме.
Н.И. Височан
Как можно сэкономить время
Сокращение часов на изучение математики в школе побу-
дило меня искать более рациональные способы решения многих
типов задач, вывод новых формул, позволяющих решать задачи
более коротким путем. Наиболее удачно это получилось при изу-
чении тем «Прогрессии» и «Логарифмы». Так, при изучении темы
«Арифметическая прогрессия» (§ 28 учебника Ш.А. Алимова)
после вывода
формулы n-ого члена арифметической прогрессии
рассматривается задача 4:
      Цели урока:                                                        4. Подведение итогов урока, обобщение выводов, выстав-
      1. Продолжить знакомство с творчеством М. Зощенко, в ча-     ление отметок, награждение лучших участников игры.
стности с рассказом «Калоша». Анализ рассказа с точки зрения
проблематики, художественных и языковых особенностей произ-                     Задания для самостоятельной работы
ведения.                                                                 1. Автор статьи считает: «Основная задача уроков литера-
      2. Работа над терминами: юмор, сатира, преувеличение,        туры в средней школе – не только дать сведения и представления
гротеск, сравнение, ирония.                                        об определенном круге писателей и литературных произведений,
      3. Развитие творческих и академических способностей уче-     но и, главным образом, научить читать по-настоящему (внима-
ников: навыков выразительного чтения, анализа произведения,        тельно, вдумчиво, формируя свой эстетический вкус); думать,
самостоятельной работы с текстом и учебником, умения красиво,      выражать свои мысли, чувства, отстаивать свое мнение, в конце
четко выражать свои мысли и суждения, сценических навыков,         концов, аргументированно и убедительно спорить, что умеют де-
чувства юмора.                                                     лать очень и очень немногие». Что значит по-вашему «уметь чи-
      4. Воспитание культуры спора, чувства такта, чувства меры,   тать по-настоящему»? Приведите примеры «настоящего» чтения.
умения видеть и оценивать себя и окружающих.                             2. Приведите примеры реализации правил проектирования
                           Ход игры                                учебных ситуаций для освоения способов учебной работы.
                                                                         3. Приготовьте проект урока с использованием алгоритмов
         1. Сообщение темы игры, определение целей, постановка
                                                                   А-1, А-2, А-3.
задач.
                                                                         4. Приведите примеры организации учебных ситуаций с ис-
     Ученики распределяются по группам, отводится время на
                                                                   пользованием основных элементов технологии организации мас-
индивидуальную работу.
                                                                   терских: индукция, самоконструкция, социализация, разрыв, твор-
      2. Самостоятельная работа в группах.                         ческое конструирование задания.
      При необходимости возможны консультации учителя и дру-             5. Предложите вариант ролевой игры по выбранной вами
гих групп.                                                         учебной теме.

      3. Выступление групп.
      Группы выступают по очереди, можно высказывать свои                                                            Н.И. Височан
соображения, задавать вопросы, спорить. Критики выступают по-
следними.                                                                         Как можно сэкономить время
      Художники работают «по-настоящему», если задание полу-
чено заранее. Если же задание получено на уроке, то иллюстри-            Сокращение часов на изучение математики в школе побу-
рование устное.                                                    дило меня искать более рациональные способы решения многих
      Роли актеров:                                                типов задач, вывод новых формул, позволяющих решать задачи
      • владелец галоши,                                           более коротким путем. Наиболее удачно это получилось при изу-
      • чиновник из камеры находок,                                чении тем «Прогрессии» и «Логарифмы». Так, при изучении темы
      • чиновник из домоуправления,                                «Арифметическая прогрессия» (§ 28 учебника Ш.А. Алимова)
      • М. Зощенко (его позиция как автора).                       после вывода формулы n-ого члена арифметической прогрессии
                                                                   рассматривается задача 4:

                               63                                                                64